Listado de prácticas y toma de muestras

SINDROMES

Detalle Días Instructivo
SINDROME VACA VACIA
 
Incluye:
1) MUESTRA MCV: Trichomoniasis, Campylobacteriosis, IBR y Chlamydias.
2) MUESTRA SANGRE: Brucelosis, Lepto, IBR, BVD y Neospora.
3) SANGRE 2º muestra: Lepto, IBR y BVD
23
SINDROME DEL ABORTO - MUERTE PERINATAL
 
Incluye:
1) FETO: Trico, Campy, Brucelosis, Lepto, IBR, BVD, Neospora y Chlamydias.
2) MADRE (Suero): Brucelosis, Lepto, IBR, BVD y Neospora.
3) MADRE (Placenta): Campy, IBR, BVD, Brucelosis y Chlamydia.
25
SINDROME DIARREICO DEL TERNERO
 
Incluye:
E. Coli enteropatógena, Salmonella spp, Yersinia enterocolítica, Estafilococcus aureus, Criptosporidium, Rotavirus y Coccidios.
10
SINDROME RESPIRATORIO
 
Incluye:
1) HISOPADO NASAL O CONJUTIVAL Y/O MATERIAL DE NECROPSIA:Pasteurella SP, Haemophilus somnus, Chlamydias, PI3, IBR y BVD.
2) SUERO (1º y 2º muestra): IBR, BVD y PI3
3) MATERIA FECAL: Parásitos pulmonares
24
SINDROME NERVIOSO (SIN HISTOPATOLOGIA)
 
MUESTRA: CABEZA ENTERA CUEREADA:
IBR, Listeria, Haemophilus somnus, Chlamydias, BSE (vigilancia epidemológica)
OPCIONAL: Histopatología.
18
SINDROME DE LA QUERATOCONJUNTIVITIS
 
HISOPADO CONJUTIVAL:
Moraxella, IBR y Chlamydias
SANGRE (1º Y 2º MUESTRA):IBR
18
PLAN CONTROL DE RECEPTORAS
 
Incluye:
1) Muestra MCV: Trico y Campy.
2) Muestra SANGRE: Brucelosis y Neospora.
18

ENFERMEDADES VENEREAS

Ensayo Días Instructivo
DIAGNOSTICO DE TRICHOMONAS POR CULTIVO 12
DIAGNOSTICO DE CAMPYLOBACTER POR IFD 12
TRICHOMONAS Y CAMPYLOBACTER 12
PCR PARA TRICHOMONAS FOETUS 20
PCR PARA CAMPYLOBACTER FETUS 20  
CULTIVO E IDENTIFICACIÓN DE CAMPYLOBACTER FETUS 20 Ver video

EVALUACIÓN DE CALIDAD DE SEMEN

Detalle Días Instructivo
VIABILIDAD, MORFOLOGIA Y CONCENTRACION 7
EVALUACION MICROBIOLOGICA DE SEMEN
 
Incluye:
- Recuento de aerobios
- PATOGENOS ESPECIFICOS: Mycobacterium bovis, Mycobacterium paratuberculosis, Brucella abortus, Tricomonas foetus, Campylobacter fetus, Leptospira sp., Histophilus somni (Haemophilus somnus) y Chlaydias sp.
- GÉRMENES BANALES: Pseudomona aureginosa, Corynebacterium Pyogenes, Estafilococos, Estreptococos, E. coli, Hongos y levaduras.
7
AISLAMIENTO VIRAL EN SEMEN
 
Incluye:
IBR, BVD (rutina).
Otros virus: consultar
20

SEROLOGÍA

Detalle Días Instructivo
BRUCELOSIS (TÉCNICA: B.P.A.) 4  
BRUCELOSIS (TÉCNICA: POLARIZACION FLUORESCENTE - FPA) 4  
BRUCELLA CANIS (IDGA) 8  
BRUCELLA OVIS (ELISA INDIRECTO) 12  
BRUCELLA OVIS (IDGA) 8  
BVD-MD (SERONEUTRALIZACION) 18  
BVD-MD (2º MUESTRA) 18  
BVD-MD (TITULACION FINAL) 18  
BVD-MD (ELISA) 10  
BVD-MD (ELISA) - Persistentemente infectados - 10  
IBR (ELISA) 10  
IBR (SERONEUTRALIZACION) 18  
IBR (2º MUESTRA) 18  
IBR (TITULACION FINAL) 18  
LEPTOSPIROSIS (MAT) 10  
LEPTOSPIROSIS (MAT)<2º MUESTRA> 10  
LEUCOSIS BOVINA (IDGA) 10  
NEOSPORA BOVINA IFI 18  
NEOSPORA BOVINA IFI (TITULACION FINAL) 18  
NEOSPORA BOVINA (ELISA) 10  
NEOSPORA BOVINA (ELISA) -PROGRAMA CONTROL ESTRATÉGICO- 10  
PARATUBERCULOSIS (TEST DE ELISA) 12  
PI3 ( IHA ) 15  
PI3 ( IHA ) <2º MUESTRA> 15  
REACCION DE ANILLO EN LECHE (P.A.L.) 4  

TAMBOS

Detalle Días Instructivo
BVD (ELISA) -MUESTRA DE LECHE INDIVIDUAL- 10  
NEOSPORA (ELISA) -MUESTRA DE TANQUE DE LECHE- 10  
NEOSPORA (ELISA) -MUESTRA DE LECHE INDIVIDUAL- 10  
R.C.T. (RECUENTO DE CÉLULAS TOTALES) 3  
LACTOCULTIVO 4  
ANTIBIOGRAMA 8  
U.F.C. (UNIDADES FORMADORAS DE COLONIAS) 3  
RECUENTO DE CELULAS SOMÁTICAS 3  
C.M.T. (CALIFORNIA MASTITIS TEST) 2  
PRESENCIA DE ANTIBIÓTICOS 7  
INHIBIDORES EN LECHE 7  
RECUENTO FLORA AEROBIA TOTAL 7  
UREA EN LECHE (UREMIA W) 6  
REACCIÓN DE ANILLO EN LECHE (P.A.L.) -CONSULTAR- 4  

PORCINOS

Detalle Días Instructivo
ACTINOBACILLUS PLEURONEUMONIAE (ELISA) 10  
AUJESZKY (ELISA) 10  
TRIQUINOSIS (DIGESTION) 3

EQUINOS

Detalle Días Instructivo
ANEMIA INFECCIOSA EQUINA (IDGA) 4  
BIOPERFIL HEPÁTICO EQUINO
Incluye:
GOT, CPK, FAL GGT, PROTEINAS, ALBUMINA Y BILIRRUBINA.
2
HEMOGRAMA Y ERITROSEDIMENTACION 3

VIROLOGÍA

Detalle Días Instructivo
ROTAVIRUS (ELISA) 10  
CULTIVO E IDENTIFICACION DE IBR (HVB-1) 18
CULTIVO-IDENTIFICACION DE BVD-MD VIRUS 20
CULTIVO E IDENTIFICACION DE PI3 20
CULTIVO E IDENTIFICACION DE BRSV 20

QUÍMICOS

Detalle Días Instructivo
BIOPERFIL ENERGETICO-PROTEICO
 
Incluye:
Urea, Colesterol, GOT, Gammaglutemil transpeptidasa (GGT), proteína, Albumina, Globulina, Rambut.
6
BIOPERFIL METABOLICO (CA-MG-P-CU)
 
Incluye:
CALCIO, MAGNESIO, FÓSFORO Y COBRE.
6
BIOPERFIL RENDIMIENTO MUSCULAR EQUINO (CPK-GOT-GGT)
 
Incluye:
CPK, GOT Y GGT.
6
BIOPERFIL HEPATICO BOVINO
 
Incluye:
GOT, Fosfatasa alcalina (FAL), Colesterol, GGT, Colinesterasa y Bilirrubina.
2
BIOPERFIL HEPÁTICO EQUINO
 
Incluye:
GOT, CPK, FAL GGT, PROTEINAS, ALBUMINA Y BILIRRUBINA.
2
BIOPERFIL HEPATICO CANINO Y FELINO
 
Incluye:
GOT, GPT, Fosfatasa alcalina, Colesterol y GGT, proteína, albumina y bilirrubina.
2
COBRE (CU)
 
TECNICA:
Ceruloplasmina en sangre.
6
CALCIO, MAGNESIO Y FOSFORO 6
CALCIO (CA) 6
FOSFORO (P) 6
G.O.T. 6
G.P.T. 6
HIERRO (F) 6
MAGNESIO (MG) 6
ACIDO URICO 6
BILIRRUBINA 6
C.P.K. 6
COLINESTERASA 6
CREATININA 6
FOSFATASA ALCALINA (FAL) 6
GAMMA GT (GGT) 6
GLUCEMIA 6
ORINA COMPLETA 2
POTASIO - SODIO 6
PROTEINAS TOTALES 6
UREMIA 6
ALBUMINA 6
AMILASA 6
COLESTEROL 6
INMUNOGLOBULINA 6
L.D.H. 6
LH 6
LIPASA 6
POTASIO 6
PROTEINOGRAMA 6
TIEMPO DE PROTROMBINA 6
BUSQUEDA DE HEMOPARASITOS 6
HEMATOCRITO 6

PARASITOLÓGICOS

Detalle Días Instructivo
TECNICA DE H.P.G. 4  
HPG - CULTIVO E IDENTIF. DE NEMATODES GASTROINTESTINALES 30  
FASCIOLA HEPATICA IDENTIFICACION HUEVOS 4  
TECNICA DE FLOTACION (FULLEBORN) 4  
INVESTIGACION DE COCCIDIOS SP 3  
IDENTIFICACION DE ECTOPARASITOS 4  
INVESTIGACION DE LARVAS DE OSTERTAGIA SP 4  
TEC. DE BAERMANN (V. BRONCOPULMONARES) 4  
INVESTIGACION DE CRIPTOSPORIDIUM SP 3  
EXAMEN PARASITOLÓGICO DIRECTO 4  
RECUPERACION DE LARVAS EN PASTO 14  
INVESTIGACION DE GIARDIAS 3  
DIAGNOSTICO DE TAENIA SP 4  

MICROBIOLOGÍA

Detalle Días Instructivo
CULTIVO DE GERMENES AEROBICOS 7  
CULTIVO DE GERMENES ANAEROBICOS 7  
CULTIVO DE BRUCELLA 30  
CULTIVO DE LEPTOSPIRAS 33
CULTIVO DE CAMPYLOBACTER 15  
BRUCELLA (IFD) 19  
CHLAMYDIA (IFD) 19  
LISTERIA (IFD) 19  
CULTIVO DE LISTERIA 15  
ANTIBIOGRAMA 8  
UROCULTIVO 3  
COPROCULTIVO 3  
HEMOCULTIVO 5  
CARBUNCLO (BACILLUS ANTHRACIS) 3  
PCR PARA BACILLUS ANTRHACIS 20  
CULTIVO Y AISLAMIENTO DE DERMATOFITOS (MICOLÓGICO) 7  
ANALISIS DE FESTUCOSIS EN TALLO 30  
COLORACION DE BAAR 3  
COLORACION DE STAMP 3  
COLORACION DE GRAM 3  
CITOLOGIA 3  

CONTACTOS

Profesional responsable área pequeños animales

MV Esteban Yozzi - This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

LISTADO DE PRÁCTICAS

Determinación Tipo de Muestra a remitir
ACIDO URICO Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
ALBUMINA Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
AMILASA Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
BILIRRUBINA Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
BRUCELOSIS CANINA Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
CALCIO Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
COAGULOGRAMA (Tiempo de protrombina, plaquetas, KPTT) Sangre con anticoagulante (tapón violeta) y sangre en tubo con citrato de sodio (tapón celeste)
COLESTEROL TOTAL Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
COPROPARASITOLOGICO Materia fecal en formol al 4% (mínimo 3 deposiciones seguidas)
CREATININA Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
CPK Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
CULTIVO DE HONGOS Raspaje seco en placa de petri o sobre de papel
CULTIVO Y ANTIBIOGRAMA Hisopado en medio de transporte
DENSIDAD URINARIA Orina sin conservantes
FOSFATASA ALCALINA Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
FOSFORO Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
GGT Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
GLUCEMIA Sangre en tubo para glucosa (tapón azul)
GLUCOSA EN ORINA (única determinación) Orina sin conservantes
GOT (AST) Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
GPT (ALT) Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
ECTOPARASITOS Raspaje seco en placa de petri o sobre de papel
HEMATOCRITO Sangre con anticoagulante (tapón violeta)
HEMOCULTIVO Toma de muestra en el laboratorio
HEMOGRAMA Y ERITROSEDIMENTACION Sangre con anticoagulante (tapón violeta)
HEMOPARASITO
(hemograma – Glucosa - Orina)
Sangre capilar de pabellón auricular
LEPTOSPIRA Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
ORINA COMPLETA (Físico-Químico) Orina sin conservantes
PERFIL DIABETICO (hemograma – Glucosa - Orina) Sangre entera (tapón amarillo), sangre con anticoagulante (tapón violeta) y orina
PERFIL HEPATICO
(Hemograma – GPT – GOT – FAL – Gamma GT- billirrubina – proteínas – albumina - colesterol)
Sangre entera (tapón amarillo) y sangre con anticoagulante (tapón violeta)
PERFIL PANCREATICO
(hemograma – Amilasa – Lipasa - bilirrubina)
Sangre capilar de pabellón auricular
PERFIL PRE-QUIRURGICO
(hemograma-glucosa-urea-creatinina-tiempo protrombina-plaquetas)
Sangre entera (tap.amarillo),sangre con anticoagulante (tap.violeta) y sangre con citrato de sodio (tap.celeste)
PERFIL RENAL
(hemograma-urea-creatinina-fosfatasa alcalina-orina completa)
Sangre entera (tapón amarillo), sangre con anticoagulante (tapón violeta) y orina
PLAQUETAS Sangre con anticoagulante (tapón violeta)
PROTEINAS TOTALES Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
PROTEINOGRAMA ELECTROFORETICO Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
RENDIMIENTO PERROS DE CARRERA (CPK, GOT, GGT) Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
RETICULOCITOS Sangre con anticoagulante (tapón violeta)
RUTINA BASE
(Hemograma – glucemia – urea – creatinina – GOT – GPT – FAL)
Sangre entera (tapón amarillo), sangre con anticoagulante (tapón violeta)
RUTINA BASE + ORINA
(Hemograma – glucemia – urea – creatinina – GOT – GPT - FAL)
Sangre entera (tapón amarillo), sangre con anticoagulante (tapón violeta) y orina
RUTINA COMPLETA
(Hemograma – glucemia – urea –creatinina – GOT – GPT – FAL – proteínas totales – albumina – billirrubina - colesterol)
Sangre entera (tapón amarillo), sangre con anticoagulante (tapón violeta)
RUTINA COMPLETA + ORINA
(Hemograma – glucemia – urea –creatinina – GOT – GPT – FAL – proteínas totales – albumina – billirrubina - colesterol)
Sangre entera (tapón amarillo), sangre con anticoagulante (tapón violeta) y orina
TIEMPO DE PROTROMBINA Tubo con Citrato de Sodio (tapón celeste).Llenar el tubo con sangre hasta la marca celeste.
UREMIA Sangre entera ó suero (tapón amarillo)
UROCULTIVO + ANTIBIOGRAMA Orina en recipiente estéril
UROCULTIVO + ORINA Orina en recipiente estéril

MATERIAL PARA LA TOMA DE MUESTRAS

TUBO TAPÓN VIOLETA (Anticoagulante): Completar con sangre hasta la marca violeta
    • Hemograma.
    • Plaquetas.
    • Reticulocitos.
    • Hematocrito.
TUBO TAPÓN CELESTE (Citrato de Sodio): Completar con sangre hasta la marca celeste
      • Tiempo de Protrombina.
TUBO TAPÓN AZUL GLUCOSA (Anticoagulante G): Colocar 1-2 ml sangre
      • Glucosa.
TUBO TAPÓN AMARILLO (vacío)
      • Sangre entera ó Suero
PLACAS DE PETR Raspados de piel secos (sin vaselina)
      • Ectoparásitos.
      • Cultivo de hongos.
HISOPOS CON MEDIO DE TRANSPORTE
      • Toma de muestras para Microbiología.
RECIPIENTES COLECTORES ESTERILES
    • Urocultivo.
    • Urocultivo + Análisis de Orina.
    • Toma de muestras para Microbiología.

INDUSTRIALES Y MICROBIOLOGÍA DE ALIMENTOS

Detalle Días Instructivo
ANALISIS MICROBIOLOGICO DE ALIMENTOS
 
RECUENTO DE:
Aerobios Mesófilos totales, Coliformes totales,Coliformes fecales, Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Hongos y Levaduras,Clostridios sulfito reductores, Bacillus cereus.
 
PRESENCIA O AUSENCIA DE:
Escherichia coli, Salmonella spp, Clostridium perfringens, Shigella spp, Vibrio Cholerae, Listeria monocytogenes, Pseudomonas aeruginosa.
 
DETERMINACION DE:
Enterobacterias, Enterococos, Microorganismos proteolíticos, Microorganismos lipolíticos, Microorganismos psicrotróficos, Microorganismos termófilos, Esporas de Clostridios mesófilas.
7  
EVALUACION DE ZONAS PROCESADORAS DE ALIMENTOS
 
Incluye:
1) Evaluación microbiológica.
2) Evaluación higiénico sanitario.
3) Hisopados de ambiente y personal.
7  

EVALUACIÓN DE AGUAS

Evaluación microbiológica de aguas Días Instructivo
EVALUACION DE POTABILIDAD DE AGUA 7
DETERMINACION DE CLORO 7
IDENTIF. MORFOLOGICA DE ALGAS VERDES AZULADAS 7
Evaluación físico química de aguas Días Instructivo
AGUA - ANÁLISIS FÍSICO QUÍMICO
ANALISIS FISICO-QUIMICO (CONSUMO HUMANO)
 
DETERMINACIONES:
Ph, Turbidez, Conductividad, Cloruro, Sulfatos, Calcio, Magnesio, Relación Ca/Mg, Dureza total, Nitritos, Nitratos, Carbonatos, Bicarbonatos, Cloro, Sodio Potasio.
10
ANALISIS FISICO-QUIMICO (CONSUMO ANIMAL)
 
DETERMINACIONES:
Ph, Turbidez, Conductividad, Sales disueltas totales, Cloruros, Sulfatos, Relacion Sales benef./sulfatos, Calcio, Magnesio, Relación Ca / Mg, Dureza total, Nitritos, Nitratos, Carbonatos, Bicarbonatos, Cloro, Sodio Potasio.
<CALIFICACION DE LA MISMA>
10

Contacto

Av. 25 de mayo 479 / 485 (CP7300)
Azul, Buenos Aires, Argentina

Tel.: 02281 431770 / 431771 / 433000
Fax: interno 227

labazul@speedy.com.ar

 

Facebook    Twitter    YouTube

 

Más información de contacto ...

Institucional

Archivos para veterinarios

Buscar contenidos